有給休暇
2008年 09月 10日
出発の前に神社に行きます。千葉の神社でなくこちらの神社に予約を入れていたので2升の酒を携えて朝一番で八幡神社に出向いて御祓いを受けてスッキリしてから十和田湖方面に向けて樹海ラインから小坂町経由で発荷峠コースだが、その前に途中の「茶屋 孫左衞門」で山ぶどうソフトクリームを買い求めて道路真向かいに見える豪快な高さ60mから7段で流れ落ちる「七滝」マイナスイオンをたっぷりと浴びながら見学です。
発荷峠展望台に上っても観光客は予想していたより少ない。写真をお決まりの場所で数枚撮って休屋に向かいます。お天気が良すぎて湖面と青空が青で一体化してしまっている。
乙女の像の後ろで昼食を取ったが観光船も観光客も此処も少ない。当時のあの賑やかな休屋地区で無くなっていて廃業している店舗もあって何か寂しさが漂っている。
十和田には何年も来ていなかったが休屋~宇樽部をつなぐ立派なバイパスが出来ており知らなかった。
奥入瀬渓流では銚子大滝で車を停めて少しだが遊歩道を歩きます。
酸ケ湯温泉でトイレ休憩するが駆け足旅で、本当はユックリと風呂に入りたいがパスして次に向かいます。
城ヶ倉大橋に向かいます。目も眩む渓谷からの最高の高さは122m。八甲田から黒石・弘前に向かう道路に架かる橋。平成9年竣工。
高い所が嫌いな方はこの橋からの撮影はできません。歩道を歩いていると足元は手前で体型は斜めになって見学者は紛れもないヘッピり腰で渓谷を覗き込んでいます。(笑)